Учись учить

27.10.2016
1490 просмотров
  Учись учить

В рамках реализации программы  по улучшению условий безопасности  и охраны труда, внедрения  передового мирового опыта  во всех дочерних предприятиях группы компаний АО «КазМунайГаз-ПМ», было инициировано внедрение интегрированной системы по технике безопасности и охране труда на трех нефтеперерабатывающих заводах страны, в том числе, в ТОО «АНПЗ».

Данный проект носит название «АМАН». «АМАН» означает «БЛАГОПОЛУЧНЫЙ», «ЗДОРОВЫЙ», «НЕВРЕДИМЫЙ». Аналогичная система по ТБ и ОТ успешно была внедрена на родственном предприятии KMG International Rouminserv. В рамках практической реализации проекта на нашем заводе, 18-21 октября текущего года  был проведен тренинг «Учись учить» для  внутренних тренеров. Обучение, которое  велось в  двух группах общим количеством  20 человек,   вел консультант рабочей группы, директор департамента охраны труда и окружающей среды  "Rominserv S.R.L."  Манто Овидиеу. Преподавание велось на английском языке с помощью переводчика. Слушатели курса на многочисленных примерах убедились в том, что чтобы быть эффективным внутренним тренером нужно обращать внимание на все элементы обучения. В этом процессе мелочей не бывает. Если обучение сравнить с айсбергом, то большую невидимую его часть занимает процесс подготовки к обучению. Кроме подготовки профессионального материала обучения, необходимо учитывать такие аспекты, как создание оптимального микроклимата в помещении, где планируется тренинг, оснащение учебного класса всем необходимым (флипчарт, маркеры, проектор и т.п.). Необходимо создание контакта с аудиторией,  знать оптимальные элементы подачи материала и много других составляющих двухстороннего процесса между преподавателем и обучаемым. Были рассмотрены причины возможного сопротивления слушателей в ходе обучения и пути  избегания этого, также  слушатели  были ознакомлены с видами оценки работы аудитории.
В качестве контроля усвоения пройденного материала каждый слушатель получил задание самостоятельно подготовить и провести презентацию. Презентация фиксировалась на видео. По завершению, каждый слушатель смог увидеть свою презентацию. В ходе обсуждения все обучающиеся отметили хорошие и плохие с их точки зрения стороны презентации. Итоги подвел  тренер. Суммируя все высказывания,  он в корректной форме показал положительные и отрицательные моменты презентации и указал, на что нужно индивидуально обратить внимание. Все слушатели отметили полезность проведения таких тренингов. Ведь в рамках программы «АМАН» именно обученные внутренние тренеры являются эффективными проводниками внедрения  интегрированной системы по технике безопасности и охране труда.  

Назад к списку новостей

Соңғы жаңалықтармен таныс болыңыз.
Таратуға жазылыңыз!
Жазылу